DOMANDA
Salve Dottore, ho 60 anni e pochi giorni fa ho notato nella zona inguinale dx un rigonfiamento. Mi sono precipitata subito a fare un’ecografia, la quale mi dice: PRESENZA IN ZONA INGUINALE DX DI FORMAZIONE NODULARE ED ECOSTRUTTURA ANECOGENA DEL DT MAX 40 MM CIRCA. SI APPREZZA ALL’INTERNO IMMAGINE IPERECOGENA DA RIFERIRE A VEROSIMILE VEGETAZIONE DEL DT MAX 24 X 14 MM CIRCA.APPARE MERITEVOLE CONTROLLO CHIRURGICO. La visita fatta da un chirurgo conferma un’Ernia Crurale. Che cosa e’ , si deve fare per forza ed eventualmente l’intervento in cosa consiste. Grazie mille

RISPOSTA
Gent.ma signora
la terapia dell’ernia crurale è sempre chirurgica e consiste in un intervento di “plastica” solitamente con l’uso di un materiale sintetico (il polipropilene) ovvero si va a rinforzare con una rete sintetica il punto della parete addominale che per il suo cedimento è causa dell’ernia. Peraltro le caratteristiche ecografiche che lei riporta non parrebbero corrispondere perfettamente a quelle di un’ernia.
Cordialità
Claudio Lunghi