Condroma collo Omero
    DOMANDA
    Buongiorno,ho 51 anni a seguito una caduta ho eseguito a settembre 2018 una rsm per una sospetta lesione cuffia mi è stata riscontrata una lesione focale ossea di 17 mm in sede iuxtacorticale laterale a verosimile matrice cartilagine è priva di macroscopici segni di aggressività.consiglio valutazione radiografica e follew up nel tempo…a fine novembre ho eseguito una tac..con questo esito Non immagini eventi significato traumatico recente Non immagini litiche o addensamenti aventi carattere a focolaio Piccola isola di compatta in corrispondenza del collo chirurgico moderate manifestazione artrosiche acromion-cleaveari ed in corrispondenza del trochide .Non calcificazioni periarticolari….ho eseguito la RSM di controllo il 1 aprile con questo esito lesione ossea di 18 mm di diametro massimo a livello del collo chirurgico omerale a verosimile matrice condrale, meritevole di valutazione nel tempo …i precendenti esami sono stati visti dal ortopedico che ritiene di nn preoccuparmi esito che ho appena ritirato ancora non l’ ha visto provvederò a portarglielo .So che il condroma è un tumore benigno e va tenuto controllato .. ma ora mi preoccupa che sia umentato in 7 mesi di 1 mm non ho particolare dolore ma la paura che diventi maligno è alta dovrei andare a farmi vedere in un centro specializzato?..mi scuso per la lunghezza del messaggio ringrazio e attendo fiduciosa la sua risposta

    RISPOSTA
    La differenza di un millimetro non è significativa, visti i referti strumentali può seguire le indicazioni del suo specialista ortopedico di riferimento.
    cordialmente.
    dott stefano lepore