consiglio per sospetta menopausa precoce
    DOMANDA
    Egregio Professore
    ho 35 anni, il mio ciclo dura in media 26 gg, da circa 4-5 anni soffro di dolori muscolari ( prima del flusso mestruale) e da 2 anni ho notato una riduzione del flusso mestruale (3 gg).
    Le fornisco i dati sui dosaggi ormonali effettuati in 3 giorno di ciclo:
    Gennaio Marzo
    FSH: 10.53 mUI/mL 11.98
    range in fase fase follicolare 3.85- 78
    LH: 7,03 UI/mL 4.85
    range in fase follicolare 2.12 – 10.90
    17 betaestradiolo 53 pg/mL 60
    range 27-122
    Prolattina 19,99 ng/ML 18,49.
    range 2,74 – 26,72
    Il penultimo ciclo è iniziato il 3 marzo.Ho dosato il 17 beta estradiolo il 14 marzo: 197 pg/mL (range in fase follicolare: 27-122, in fase ovulatoria 95 – 433, in fase luteinica 49 -291) ed il progesterone il 24 marzo :7,73 ng/ML (range: non in gravidanza 0,31-1,52 in fase follicolare; 5.16 – 18.56 in fase luteinica).
    Infine in IV giorno di ciclo (7 marzo 2012) anche l’inibina B: 40,88 pg/mL (Donne: 2,6 -341, donne 3 giorno di ciclo 2,6 – 273, donne post meno pausa 2,6 – 4) e l’AMH 2,78 pmoli/L. (Range 3,6 – 75).
    Aggiungo che lo scorso mese l’ecografo ha visto che ho ovulato e che mia madre ha cominciato ad assumere ormoni a 43 anni.
    Peraltro per dieci anni ho sofferto di Morbo di Basedow ora in remissione.
    Secondo lei sono già in riserva ovarica? Non c’é più tempo per una gravidanza spontanea? Cosa posso fare?Attendo con ansia un suo consiglio.Grazie per avermi letto.

    RISPOSTA
    Mia cara, ho preso volentieri visione dei Suoi esami e devo confermarle che sono tutti più che buoni.
    Siamo molto lontani da fasi della vita in cui la riserva ovarica va dimunuendo.
    il Suo ciclo ovarico è abbastanza buono e sono pertanto convinto che Lei possa avere molte frecce al suo arco.
    Non è in riserva ovarica assolutamente, la sua ovulazione avviene normalmente e il problema tiroideo non le impedirà certamente di procreare.
    Valuti magari anche la pervietà delle salpingi e il pool seminale, al fine di una visione completa della capacità riproduttiva della Vs coppia. Auguri!! Buona serata.