Consultazione x fratture
    DOMANDA
    Gentilissimo Dottore,
    vorrei chiederle un consulto. Dopo aver effettuato una radiografia 14 giorni fa mi hanno diagnosticato frattura della falange dell’alluce del piede non scomposta. Mi hanno unito il pollice con il dito vicino, prognosi 30 giorni. É normale che oggi al 15° giorno, quando lo poggio mi fa un pò male? Io penso che si vedrà un po di luce fra 20 giorni o di più.

    RISPOSTA
    Penso sia normale, anche perche’ il trauma ha interessato sicuramente anche le parti molli dell’alluce che poi sono quelle sensibili e quindi che provocano dolore. Il dolore dovrebbe gradualmente ridursi con il passare dei giorni entro i termini della prognosi.
    Consiglio sempre e comunque il controllo  che chi l’ha avuta in cura avra’ sicuramente stabilito.
    Cordiali saluti