Consulto
    DOMANDA
    Buonasera,
    Nell ultima ecografia mi risulta livello dei calici del gruppo inferiore di destra si riconoscono puntiformi spots iperecongeni di possibile significato prelibi siamo.
    A livelli del terzo medio di sinistra i modificata la formazione corticale iperecongeni di 5 mm di verosimile significato benignoe in più nel fegato piccola formazione iperecongeni di 5 mm , angioma?
    Lei cosa mi farebbe fare?
    Grazie 1000

    RISPOSTA
    Controllerei funzione renale (urea, creatinina), esame delle urine e i livelli delle sostanze che possono provocare calcolosi (calcio, fosforo e acido urico nel sangue e nelle urine).