Consulto esito RM
    DOMANDA
    Salve dott.
    Cosa vuol dire evidenti lesioni pleuro parenchimali o mediastiniche in atto ?
    Cisti displasica lobo dx del fegato.
    Devo dare visite specialistiche?
    Grazie.

    RISPOSTA
    Vuole dire che ci sono evidenti lesioni cioè anomalie, ma mi sembra di capire che nel suo riportare. la frase ha dimenticato una “non” che renderebbe più logico il tutto: in questo secondo caso è un modo. per dire che tutto è normale