consulto su esito eco
    DOMANDA
    Egregio Prof. De Vivo,
    pochi giorni fa mi sono recato dal cardiologo per effettuare una visita con ECG ed ecocardiogramma. Gli esiti erano tutti nella norma (il medico mi ha fatto anche i complimenti per il cuore…) tranne che per un valore relativo al bulbo aortico emerso durante l’ECO. Le riporto qui di seguito quanto scritto:
    “Iniziale dilatazione del bulbo aortico in valvola aortica tricuspide”.
    Poi di seguito i valori registrati, i primi sotto la dicitura “Method of disks” i secondi “Single plane”:
    Radice aortica: 4,0 cm – 1,94 cm/m2
    Rapporto aortico: 1,22
    Aorta ascendente: 3,5 cm – 1,67 cm/m2
    Giunzione sino-tubolare: 3,5 – 1,72 cm/m2
    Arco aorta: 2,7 cm – 1,29 cm/m2
    Età 40, altezza: 1,88 cm, peso 80 kg
    Pressione: 120/80.
    Il cardiologo mi ha detto di non preoccuparmi e mi ha invitato a fare un nuovo Eco fra 3/5 anni e di continuare con l’attività sportiva. Io invece ho letto molte cose in internet sulla questione e mi sono un po’ spaventato.
    Lei cosa ne pensa?
    Grazie mille per la risposta.
    Buona giornata.
    Luca

    RISPOSTA
    Gentile Luca,
    Sono perfettamente d’accordo con quanto consigliato dal suo cardiologo.
    La dilatazione dell’aorta in assenza di una valvola bicuspide puo’ essere legata a fenomeni soggettivi tra cui l’ipertensione arteriosa non controllata per molti anni. Nel suo caso fatte le dovute ricerche ed eliminati gli eventuali fattori di rischio, attualmente non e’ richiesto alcun tipo di trattamento. Il controllo periodico dei valori ecografici potra’ rilevare eventuali modifiche dei diametri aortici. Solo dopo che tali valori superino dei valori soglia indicizzati alla sua dimensione corporea, potrebbe essere necessario procedere chirurgicamente alla correzione della patologia.
    Per ora le consiglio di vivere normalmente preoccupandosi solo di effettuare come gia’ detto lo studio ecografico periodico e la prevenzione cardiovascolare.
    Ps sarebbe utile indagare se tra i suoi consanguinei ci siano stati casi analoghi.
    Rimanendo a disposizione per ulteriori chiarimenti Le invio i piu’ cordiali saluti ed auguri per le prossime festivita’