DOMANDA
Buona sera dottore, i giorni scorsi mi son sottoposta ad una tac in quanto da diverso tempo (circa un mese) ho febbricola e l’unico sintomo che avvertivo è fiato corto, affanno, tosse e a periodi peso al petto, questi fastidio li ho da circa un anno dopo una brutta influenza ai primi di febbraio dello scorso anno. Vorrei un suo parere, le scrivo l’esito del referto
I polmoni sono espansiin modo simmetrici, si apprezza in corrispondenza del lobo superiore di dx in sede posterò basale piccola area addensativa associata a micro nodularità a vetro smerigliato sparse nei settori mamtellari del lobo superiore di dx:reperti che potrebbero essere in relazione con una flogosi. Non si rilevano versamento pleurico ne significative tumefaziini linfonodali in fase mediastinica.
Attendo un suo parere, grazie

RISPOSTA
Visita specialistica pneumologica ed eventuale fibrobroncoscopia, se ritenuta utile dallo pneumologo che la visiterà.