Consulto x intervento post TAC ed rmn con contrast
    DOMANDA
    Salve a mia moglie anno diagnosticato dei calcoli nella coliciste ed avendo fatto i due esami con mezzo di contrasto mi anno detto che devono passare almeno tre giorni perché. Possono esserci problemi con l’anestesia .
    E possibile,avendo assunto anche prima degli esami la cura antiallergica?
    Grazie x la sicura risp

    RISPOSTA
    Non credo assolutamente che siano necessari tre giorni d’attesa. Tutto dipende principalmente dall’urgenza o meno di fare la colecistectomia (asportazione della colecisti) in base al quadro clinico.