DOMANDA
Buongiorno
Ho fatto un controllo della tiroide, i miei risultati sono stati
TSH 4,31
T3 2,7
T4 1,25
Anticorpi anti tireoperossidasi 123,7
Anticorpi anti tireoglobulina 2,9
Ho anche fatto un eco alla tiroide ed ho soltanto 2 piccole cisti.
Sono stata da un endocrinologo e mi è stato consigliato di perdere peso.
Mi piacerebbe avere un suo parere.
Grazie

RISPOSTA
Gentilissima signora, la sua diagnosi è ” Tiroidite di Hashimoto” . Al momento il TSH è un po’ elevato e poichè è affetta da una tiroidite autoimmune che può evolvere verso l’ipotiroidismo, suggerirei di ripetere gli esami (FT3,FT4, TSH ) tra tre mesi.
Bernadette Biondi
SPECIALISTA IN MALATTIE TIROIDEE. Professore associato di endocrinologia presso il dipartimento di endocrinologia e oncologia molecolare e clinica dell’Università Federico II di Napoli. Autrice di oltre seicento pubblicazioni su libri e riviste scientifiche, è esperta nell’ambito della patologia tiroidea (gozzo, cancro, ipotiroidismo, ipertiroidismo, patologia subclinica, patologia tiroidea in gravidanza, complicanze cardiovascolari della patologia tirodea).