Cosa posso fare?
    DOMANDA
    Mi chiamo Anna,ho 29 anni e il 22\12\2011 mi sono svegliata con sordità improvvisa dx,capogiri,perdita di sensibilità dx del viso.Curata per una sett.con gocce cerulisina e fatti successivi lavaggi senza esiti positivi.Dopo visita orl,e successivo esame audiometrico sono stata ricoverata d’urgenza all’ospedale per 8gg. Curata con terapia endovenosa di cortisone, trental e mannitolo.Effettuate abr e 2rmn con esiti completamente negativi.Dal gorno successivo alla comparsa della sordità non ho più avuto problemi di giramenti di testa; la sordità persiste con forte acufene;nessun recupero.disestesia dx a viso,braccio,gamba con sensazione di pesantezza e dolore alla gamba;mancanza della sensibilità termica,sensitiva e lieve formicolio in tutta la parte dx. forti mal di testa continui anche di 2 giorni consecutivi,notte compresa. PESS nella norma con tracciato irregolare xò nella parte dx. Forte dolore nall’eseguire l’esame pess nella perte dx. In cura con laroxil serali e all’occorrenza per riposare anche la notte. Cosa posso fare Per migliorare questi forti mal di testa ormai diventati insopportabili insieme all’acufene?i mal di testa sono forti soprattutto dalla parte dx dl cranio con sensazione di calore nel viso e nella testa. Mi hanno detto che la situazione forse potrà migliorare ma solo leggermente!! Attendo un consiglio…Cordiali Saluti…Anna

    RISPOSTA
    Il quadro che Lei riferisce è importante e complesso. Non è possibile avanzare ipotesi senza presa in visione diretta della documenazione e visita.
    Cordialmente
    Prof. Giorgio Zanchin