Crescita scarsa.
    DOMANDA
    Salve, le espongo brevemente il mio problema.
    Sono alto 1,71, ho 20 anni, un padre alto 1,73 e mia madre e alta 1,62. Sono di ossatura piccola (15 cm polso) e con un peso ridicolo, 60 kg, sono sempre stato il piu basso e il piu magro e non ce la faccio piu, sembro un 15enne a vent’anni e sinceramente sono arrivato al limite della sopportazione, quando esco vedo la stragrande maggioranza di ragazzini di 15 anni che sono piu alti di me e pesano piu di me, e inoltre la gente mi dice che non mi darebbe mai 20 anni ma ne dimostro al massimo 16. da bambino a causa di asma ho assunto cortisone e ho avuto forte inappetenza, puo centrare qualcosa?
    Comunque sono stato da un endrocrinologo, il quale tramite lastra del polso rx ha confermato la chiusura delle cartilagini, e analisi del testosterone che risulta 7,43 (intervallo 1,56 e 8,77), l’ormone tretropo che risulta 3,05 (intervallo 0,35 e 4,94) e la somatomedina-c IGF1 che risulta 1,11 ( intervallo di riferimento per persone sopra i 17 anni e’ 0,34- 1,90) mi dice che tutti i valori sono nella norma e non ce piu nulla da fare. Vorrei sapere secondo lei per sperare di crescere di qualche altro cm e di avere un fisico da persona normale, a chi dovrei rivolgermi? un auxologo secondo lei puo andar bene oppure e solo perdita di tempo? la ringrazio

    RISPOSTA
    Confermo, dai dati da lei presentati, quanto già evidenziato dal collega endocrinologo. La sua statura è di norma e all’interno del bersaglio genetico e i suoi parametri ormonali sono di norma. Le sconsiglierei qualsiasi ulteriore accertamento.