Cura al cortisone per vertigine
    DOMANDA
    Buonasera dottoressa,
    ho vent’anni e sono due anni che combatto con le vertigini, sono spesso buttata nel letto per questo motivo. Ho fatto tutti i controlli: risonanza magnetica alla testa (tutto negativo a parte una sella vuota), risonanza magnetica zona cervicale (C5-C6piccola ernia discale ;C3-C4, C4-C5 e C6-C7 protrusione discale e sede mediana e paramediana), Rx colonna in toto in orto (doppia curva scoliotica dell’asse rachideo;lievemente obliquo il bacino verso sinistra, attenuata la lordosi cervicale, accentuata la cifisi dorsale. Normale la lordosi lombare.)
    Ho girato mille dottori, ho rifatto la risonanza magnetica zona cervicale quando avevo in atto le vertigini per vedere se qualche ernia era infiammata ma il risultato risultava negativo. Ho fatto la visita all’otorino non avevo nulla. Così sono andata al neurochirurgo dopo una visita dove confermava le mie vertigini mi ha prescritto il cortisone e il miorilassante da assumere per un mese. Al ritorno a casa ho assunto un Oki per il forte mal di testa, dopo un ora le vertigini erano diminuite, così l’ho assunto per tre giorni e le vertigini si sono placate. Dopo avere passato il mese di cortisone le vertigini sono ritornate. Sono due anni che giro dottori e non so più a chi rivolgermi. Spero in una risposta, la ringrazio dell’attenzione

    RISPOSTA
    Gentilissima, non conosco la zona nella quale vive ma dovrebbe rivolgersi ad un Servizio di Audiovestibologia che si occupa in maniera specifica di disturbi dell’udito e di equilibrio. Ci sono esami strumentali specifici ed una valutazione specialistica che serve per porre una diagnosi differenziale. Nel suo caso potrebbe trattarsi una forma di vertigine emicranica ma ho pochi elementi per poterla aiutare. Chieda al suo medico curante di indirizzarla verso un centro specialistico. Cordiali saluti e auguri
    Eliana Cristofari
    ESPERTA IN SORDITÀ E VERTIGINI. Responsabile della Struttura Dipartimentale Audiovestibologia Pediatrica dell’ASST SETTELAGHI  di VARESE dal 2010. Nata nel 1965, si è laureata in medicina nel 1990 e si è specializzata in otorinolaringoiatria nel 1994. Nel 2010 ha conseguito un dottorato di ricerca in Neurofisiologia e Neurobiologia della funzione uditiva. Si occupa della diagnosi e […]