Cura mesotelioma
    DOMANDA
    Salve dottore, mio marito 74 anni è stato operaro 2 anni fa di mesotelioma.Ora dopo alcune sedute di chemio e radioterapia, le ultime due TAC (settembre 2017 e gennaio2018) hanno dato lo stesso responso: presenza di linfonoduli ingrossati.
    Vorrei sapere se per la cura di questo tumore (il meno aggressivo) esistono altre cure alternative (potenziamento sistema immunitario, vaccini, ecc.)
    La ringrazio anticipatamente

    RISPOSTA
    Gentile Signora
    La cura del mesotelioma si basa essenzialmente su chemioterapia radioterapia e quando possibile un intervento chirurgico. Il fatto che Suo marito non abbia effettuato l’intervento depone per una malattia localmente avanzata per la quale probabilmente non è stata posta indicazione.
    Esistono attualmente degli studi sull utilizzo dell Immunoterapia in questi pazienti, ma al momento questa terapia non ha dimostrato una efficacia tale da inserirla nello standard care.
    Vi consiglio comunque di effettuare un consulto con tutta la documentazione radiologica in vostro possesso in un centro ad alta specializzazione oncologica per valutare la possibilita di un ulteriore terapia medica o l’inserimento in un protocollo sperimentale
    Saluti
    LS