Cura per coxartrosi bilaterale
    DOMANDA
    Salve dottore,
    ho 43 anni,è da circa un anno e mezzo che ho un dolore all’anca sinistra che non mi da tregua.Il dolore aumenta specialmente quando sto a letto,mi impedisce di riposare,ho dolore anche nell’inguine;anche lo stare seduta mi da problemi,quando mi alzo zoppico.ho fatto diverse terapie con antinfiammatori e antidolorifici vari,ho fatto della tecarterapia, non ho avuto risultati.
    Dalla radiografia che ho fatto risulta: non visibili alterazioni strutturali ossee.Note di coxartrosi bilaterale.Emisacralizzazione sinistra di L5.
    Mi consiglierebbe gentilmente una soluzione al mio problema?grazie

    RISPOSTA
    Una soluzione al problema non è possibile indicarla solo in base al referto radiografico. Le consiglio una visita specialistica per confermare la diagnosi e valutare la gravità dell’artrosi. L’artrosi dell’anca viene curata con farmaci anti-infiammatori, terapia infiltrativa locale con acido ialuronico, plasma ricco di piastrine o cellule staminali. Nei casi più gravi la soluzione è chirurgica con impianto di protesi articolare.
    cordialmente
    dott stefano lepore