Cura per tremore essenziale
    DOMANDA
    Buongiorno dottore,
    sono una donna di 39 anni, con un percorso di vita un po complesso tale da avermi fatto sorgere attacchi di panico quando mi trovo al di fuori di casa! Cosiddetta fobia sociale, dettata da una mia insicurezza, a seguito di questi attacchi di panico iniziati in modo pesante nel 2004 esattamente cinque anni dopo la perdita della mamma, e ora monitorati da una cura farmacologica a base di zoloft 100 mi è’ venuto uno strano tremore alla testa girando mi verso sinistra e guardando dritto, tale tremore quando sono più tesa o agitata si nota molto di più! Ho fatto esami tra cui dat scan ed è risultata negativa, elettromiografiA al collo ed è risultata negativa, nonché risonanza magnetica, dopo varie visite quindi non convinta ultimamente mi sono rivolta ad un neurologo della mia città il quale ha definito questo mio tremore come essenziale! Devo preoccuparmi? Ora mi ha ordinato una cura con inderal per 4 mesi!
    Non ho familiarità e tutto ciò mi sembra assurdo avendo tutti gli esami negativi! Posso peggiorare? Sono terrorizzata! Cosa altro potrei fare? Chiedo un consiglio! Alessandra

    RISPOSTA
    fare diagnosi per via telematica non è facile e non sarebbe deontologicamente corretto. La terapia con propanololo( inderal) è indicata per il tremore essenziale ma naturalmente è necessario confermare la diagnosi e valutare la eventuale tollerabilità del farmaco sotto diretto controllo del neurologo