Dandy Walker o cisti di Blake
    DOMANDA
    Buongiorno dottore,
    sono ancora in gravidanza alla 34esima settimana.a 20 settimane Ho fatto una risonanza magnetica fetale perché in eco non vedevano il verme cerebellare Ma solo il cleft tra i due emisferi cerebellari e la fossa cranica posteriore occupata da liquido,ventricoli laterali tra 11e 12 mm.la risonanza indirizza verso una diagnosi di dandy Walker con presenza di verme Ma ruotato ,fossa cranica di prevalenza luquorale e ventricolomegalia 12mm,tutti gli altri elementi in asse.Continuano i controlli ecografici :ventricoli che arrivano alla 27esima a 14 ,verme continua a crescere sempre ruotato e anche emisferi .alla 31 esima ,seconda risonanza:circonvoluzioni ok ,elementi in asse ,verme ruotato ,tentorio leggermente sopraelevato ,e trigoni 11. Ad oggi trigoni uno 10 e l’altro rientrato totalmente .adesso mi chiedo perché non potrebbe essere una cisti di Blake ? Non mi hanno mai parlato di una netta ipoplasia del verme anzi dicono si sembrerebbe poco più piccolo ma non sono sicuri ,e poi se è dandy Walker in trigoni diminuirebbero così
    ?

    RISPOSTA
    in effetti la diagnostica per immagini,anche in RM,nel periodo fetale,sopratutto per le malformazioni del SNC è molto difficile.
    Soprattutto non vi è la certezza necessaria per impostare un percorso terapeutico.
    Nel caso poi delle anomalie cistiche della fossa posteriore,laddove le variabili sono tantissime,è quasi impossibile fare diagnosi certe.
    La RM neonatale e soprattutto la clinica ci permetterà ,alla nascita di impostare la migliore strategia terapeutica
    cordiali saluti
    lorenzo genitori