DOMANDA
Egr. Dr. Prada,
mentre mangiavo, si è rotto un molare inferiore destro devitalizzato alcuni anni addietro, con frattura verticale.
Il mio dentista, data la mia giovane età, mi ha consigliato l’ otturazione che può durare mesi o anni e se il dente si frattura nuovamente, metto una corona in ceramica.
La radiografia non ha riscontrato problemi.
Va bene secondo Lei fare l’ otturazione e poi metto la capsula oppure c’è il rischio che se avviene una seconda frattura le radici vengono compromesse e devo fare l’ impianto o è una cosa rara ?
La seconda domanda, ho le gengive arrosate, va bene come prodotto Iodosan MED dentifricio ?
La ringrazio.

RISPOSTA
Naturalmente è necessaria una visita per una risposta precisa.
In linea di massima su un dente devitalizzato, oltretutto con una frattura, il consiglio che posso dare è quello di realizzare subito una corona, in modo da proteggere meglio il dente (sempre che non ci siano già problemi alle radici).
Per l’infiammazione delle gengive, in caso di particolare sofferenze, consiglio l’uso di un coluttorio a base di clorexidina per alcuni giorni.