Dimensioni prostata
    DOMANDA
    Buongiorno dottore
    ho 69 anni affetto da IPB.All’ultima eco risulta:prostata di dimensioni aumentate con iperplasia del lobo medio che aggetta nel lume vescicale.Volume terzo lobo 10 ml Volume prostata 60 gr. Volume adenoma 25 gr. Residuo post minzionale di 50 ml.
    Formazione litiasica di 8 mm. mobile nel lume vescicale.
    La domanda è:è meglio,a Suo parere, intervenire sul calcolo con litotripsia oppure intervenire sulla prostata e asportare anche il calcolo?

    RISPOSTA
    Buonasera
    Ritengo più opportuno trattare entrambi perchè la verosimile causa della formazione del calcolo è la difficoltà di svuotamento della vescica e del ristagno di urina.
    In parole povere se asportasse solo il calcolo, con tutta probabilità, entro breve tempo se ne riformerebbero altri
    Grazie