Distrazione muscolare
    DOMANDA
    carisismo dottore le vlevo domandare coss significa questo referto
    l’esame ecografico della regione posteriore della coscia desra, condotto con trasduttore ad alta risoluzione ha evidenziato: in corrispndenza del 3 prssimale della coscia destra a livello del bicipite femorale alla sua inserzione prossimale si apprezza una piccola area ipo-anecogena di 9 mm 0 compatibile con esiti di lesine distrattiva in fase di risoluzione. normale rappresentazione delle altre strutture muscolo-tendinee esaminate nei limiti risolutivi
    le premtto ce gioco a calcio in maniera semi professionistica e sono fermo dal 1 di luglio le volevo domandare quali sono i tempi di recupero e che tipo di leisone è, premetto anke che non h fatto nessuna tipo di riabilitazione

    RISPOSTA
    Egregio lettore,
    l’esito della ecografia è indicativo per un trauma muscolare in fase di cicatrizzazione. Questa fase se non seguita da una buona riabilitazione oltre a prolungare i tempi di recupero ne pregiudica la qualità del recupero con probabilità di recidiva.
    Le consiglio di non sottovalutare la fase riabilitativa nel post lesione muscolare. Resto a Sua disposizione per eventuali chiarimenti.
    Cordialmente dott. Felice Picariello (felicepicariello@libero)