Disturbo della crescita
    DOMANDA
    Mio figlio ha 14 anni e 7 mesi
    Ha iniziato lo sviluppo a 12 anni,era alto circa 1,35
    Ad oggi è alto 1,56,e pesa 49 kg
    Dalla radiografia mano sx si evince età dj 15 anni e la cartilagine quasi saldata
    Quanto potrà crescere ancora mio figlio?
    Si può ancora fare la terapia dell ormone?
    Posso aiutarlo in qualche modo,x recuperare qualche cm?
    Abbiamo consultato un endocrinologo (dott.angelo acquafredda)
    Che è stato molto diretto e ci ha dato un margine di 2/3 cm al massimo
    Per il ragazzo è stata una doccia fredda e sta male
    Io e suo padre siamo alti rispettivamente 157 e 167 cm
    Spero mi dia qualche speranza

    RISPOSTA
    Gentile Signora concordo con la previsione del collega; se l’età ossea è di 15 anni e quindi le cartilagini sono quasi saldate non vi è alcuna possibilità di intervento, ammesso che Vostro figlio presenti una delle indicazioni che permettono la prescrizione dell’ormone della crescita (deficit dell’ormone della crescita, peso o lunghezza alla nascita al di sotto della norma, alcune sindromi rare, insufficienza renale cronica). Consiglio, se non già fatto, di escludere la celiachia (IgA totali, antitranslutaminasi, EMA) una frequente causa di deficit staturale, non perché la terapia dietetica potrebbe modificare la altezza definitiva, ma prevenirebbe complicanze di altro genere. Cordialmente.
    P.S. io sono alto 160 cm e non mi posso lamentare di quanto ottenuto nella vita; l’approccio psicologico è molto più importante di 4-5 cm in più