DOMANDA
Salve per un dolore, presente da un paio di mesi, al ginocchio e alla gamba sx quando mi abbasso flettendo le gambe, ho eseguito prima una radiografia e successivamente una risonanza magnetica nucleare. Di seguito gli esiti:
Radiografia : “Non lesioni radiograficamente apprezzabili a carico dei segmenti ossei in esame. Regolare lo spessore delle rime articolare esaminate.
RNM : Indagine eseguita con magnete permanete da 0,2 T mediante sezioni ortogonali variamente pesate.
Nei limiti della norma il segnale e la morfologia della fibrocartilagini meniscali.
Non lesioni apprezzabili dei legamenti crociati e dei legamenti collaterali.
Non è presente versamento intra-articolare. Distesa la borsa dei mm. gastrocnemio-semimembranoso.
Conservati i rapporti articolari femori-rotulei.
In attesa del consulto ortopedico che avverrà tra due settimane, mi sapreste dire gentilmente di cosa potrebbe trattarsi?
Grazie.

RISPOSTA
A fronte di quanto affermato dalle indagini fatte ovvero tutto nella norma, ritengo giusta e indispensabile una valutazione clinica.