dolore al torace
    DOMANDA
    Buongiorno sono un ragazzo di 25 anni e gioco a calcio ormai da due mesi avverto un dolore al petto sinistro con gonfiore in corrispondenza del seno e il dolore si protrae al braccio sinistro e ho anche notato delle vene ingrossate mi sento come tutto tirato ma non riesco a capire la ragione di questo dolore in quanto all’inizio ho fatto un’ecografia perchè pensavano a un colpo preso durante una partita ma mi hanno trovato solo una sottilissima falda ipoanecogena suggestiva per postumi di piccola raccolta sieroematica e il medico mi ha detto che se mi fa così male non può essere ricondotto a ciò ho puoi fatto una lastra ai polmoni che però non ha evidenziato nulla di anormale, ho fatto poi un ecocardiogramma che ha evidenziato solo lievi flussi da rigurgito mitralico e tricuspidale con normali valori PAPs per cui non so più cosa fare mi può consigliare altri esami da fare o da cosa possa dipendere questo dolore o a medici di quale specializzazione mi debba rivolgere perchè non so più dove andare Ringrazio molto per l’aiuto

    RISPOSTA
    Gent. Sig.
    non ritengo che quanto da lei descritto sia preoccupante, in relazione agli accertamenti diagnostici già eseguiti, che non evidenziano alterazioni patologiche.
    Consiglierei una terapia locale antinfiammatorio (Artrosilene schiuma 1 applicazione al giorno sullo sterno per una settimana + l’esecuzione di un test da sforzo
    Cordiali saluti
    Dr. Bruno Restelli, specialista in Medicina Interna, Centro Diagnostico Italiano, Milano