Dolore all’altezza dei polmoni
    DOMANDA
    Salve, ho 37 anni e da 8 giorni ho la sensazione di fiato corto, confermata dal medico di base che ha riscontrato un broncospasmo, ma non ho sintomi influenzali.
    Ho anche dolore all’altezza dei polmoni nella schiena, ieri eseguito RX torace, ma non ha evidenziato nulla..
    Ho fatto 3 giorni di cortisone inizialmente , ma non era servito. Ora mi sembra di respirare un poco meglio, ma il dolore persiste…
    Mi devo preoccupare ?

    RISPOSTA
    Segua quello che le dice il curante e poi richieda una visita pneumologica e una spirometria. Se la radiografia è normale, il dolore difficilmente ha un’origine polmonare
    cordialmente
    Annalisa Cogo