dolore all’osso del collo e allo sterno
    Pubblicato il: 26 Aprile 2010 Aggiornato il: 26 Aprile 2010
    DOMANDA
    egregio dottore buon giorno,le scrivo per un dolore che avverto nella zona cervicale(dietro all’osso del collo)che mi corrisponde anche nella parte anteriore e precisamente nella zona dello sterno alta.premettendo che sono andato da diversi tipologie di medici,internista ,gasstroenterologo,neurologo e gastroenterologo e di aver effettuato i seguenti esami;radiografia toracica,rx in toto della colonna vertebrale,radiografia con posizioni di treindelenburg,esame x la ricerca dell’elycobatter pilory,visita cardiologa con relativi elettrocardiogrammi,tutto questo x escludere problemi al cuore oppure presenza di un ernia iatale o reflusso gastroesofageo visto che oltre al dolore alla zona cervicale ce’ anche questo dolore allo sterno.egregio dottore lei si stara’ domandando perche’ le sto scrivendo,ma la mia domanda e’ questa;ma un problema alla zona cervicale(a tal proposito a breve efffettuero’una risonanza cervico dorsale)puo’ giustificare questo dolore corrispodente allo sterno?grazie

    RISPOSTA
    risposta inadeguata senza un esame obiettivo diretto. Potrebbe trattarsi di due eventi indipendenti (come artrosi cervicale + artrosi o artrite manubriosternale); ritengo più improbabile a questo punto (dopo le indagini esofagee e cardiache) un’unica spiegazione. Resta da valutare in questo senso una possibile componente vascolare attraverso ecocolordoppler dei tronchi sovraaortici.
    Per quanto riguarda la quota reumatologica vale quanto detto all’inizio.
    Mario Carrabba