DOMANDA
Dottore buonasera, ho 27 anni e soffro da 3 anni di un forte dolore al ginocchio. Ho avuto una lussazione della rotula 10 anni fa, senza subire danni ai legamenti. Da questi 3 anni ad oggi, non posso mettere peso sulla gamba perché il dolore è tanto acuto, ora cronico.
Sento dolore nella parte centrale del ginocchio, quindi probabilmente è il tendine.
Ho eseguito RX e risonanze, ma non si intravede nulla di nulla.
Mi aiuti per cortesia.

RISPOSTA
Gent.mo Sig.
Il dolore al ginocchio o gonalgia, articolazione che è seconda per importanza dopo quella dell’anca, può dipendere da fattori anatomici (ad es. menisco, legamenti, articolazione) o disfunzionali. In quest’ ultimo caso, il dolore è il solo sintomo, in assenza di segni clinici e radiologici. Una valutazione clinica specialistica (terapia del dolore) ed una eventuale infiltrazione diagnostica potrebbero chiarire il problema ed orientare verso una corretta ed efficace terapia.
Cordiali saluti
Prof. Giuseppe De Benedittis