dolore dorsale acuto
    DOMANDA
    Gentile Professore da circa 8 giorni soffro di dolore acuto nella parte sinistra centrale della schiena,vicino alla scapola,soprattutto di mattina appena sveglia con difficoltà a respirare in maniera normale.Nel corso della giornata il dolore sembra attenuarsi per poi ripresentarsi molto forte la mattina seguente;sto facendo una cura con antinfiammatorio antireumatico non steroideo.Nel frattempo ho ritirato il referto della radiografia toracica con questo esito:accentuazione del disegno vascolo-bronchiale polmonare senza evidenza di chiare immagini riferibili ad alterazioni parenchimali a focolaio con carattere di attività.Cavità pleuriche libere da versamento.Immagine cardiaca di dimensioni nei limiti della norma.Minima deviazione sn-convessa del terzo prossimale dorsale associata a segni di spondilo-artrosi.Iniziale deformazione a cuneo anteriore di un soma del terzo distale dorsale,verosimilmente D11.In attesa di una RMN ed una visita specialistica vorrei il suo parere grazie.

    RISPOSTA
    gent.ma
    la sintomatologia può essere riferita in prima ipotesi a una sintomatologia spondiloartrosica. è molto utile che si sottoponga a una RM del rachide cervicale e dorsale.