DOMANDA
Buongiorno,
causa dolore ginocchio da diversi mesi ho effettuato una RM pochi giorni fa con questo esito:
” inspessito in esiti il collaterale laterale; nei limiti il collaterale mediale.
Iperintensità del segnale del corpo di adiposo di Hoffa sovrarotuleo come per possibile impingment.
Piccola escrescenza ossea metafisiaria tibiale anteriore sul verante peroneale come per piccola esostosi di 10 mm.
Lieve distensione fluida della borsa gasrocnemio-semimembranoso.”
Cosa significa in sostanza?
grazie infinite.

RISPOSTA
Impossibile dare un parere relativo al suo caso….il referto delle risonanza non e’ sufficiente e per una diagnosi precisa e’ fondamentale un esame obiettivo.
Molto in generale posso dire che potrebbe trattarsi di una infiammazione del batuffolo adiposo (detto di Hoffa) magari determinata dal conflitto con quella piccola escrescenza ossea.
Il suo ortopedico di fiducia potra’ sicuramente mettere in relazione quanto rilevato dalla RMN con la sintomatologia soggettiva ed obiettiva per una precisa diagnosi ed eventuale conseguente idoneo trattamento.
Cordiali saluti