DOMANDA
Buongiorno dott. Ho 44 anni e Nel 2008 ho avuto un occlusione intestinale per volvolo , operata di urgenza con taglio verticale e resezione intestinale. Nel 2017 portata per due laparoceli sopra e sotto intestinali e messo due reti per rete addominale crollata.
Da 15 gg circa nella parte alta dell addome a dx ho un forte fastidio come un bruciore forte localizzato in un punto che avverto improvviso quando a letto mi giro verso la parte sx o quando in piedi mi abbasso per prendere qualcosa . con la tac addome ultima fatta 6 mesi fa’ hanno riscontrato un angioma al fegato. Potrebbe essere ? Che esami secondo lei dovrei fare per vedere se e’ il fagato o il colon ? L’ angioma al fegatp è pericoloso ? Grazie dott.

RISPOSTA
L’angioma del fegato non ha responsabilità. Le protesi applicate per il laparocele possono dare complicazioni locali a disanza dall’intervento per cui è opportuna una valutazione del chirurgo che l’ha operata