Dolore orecchio sx e acufeni bilaterali
    Pubblicato il: 27 Ottobre 2017 Aggiornato il: 15 Novembre 2019
    DOMANDA
    Da quasi un anno soffro di dolore orecchio sx (che riesco a controllare con antinfiammatori naturali) e comparsa di acufeni bilaterali tac e risonanza negativi Cosa posso fare x liberarmi disturbo e ronzio? Grazie

    RISPOSTA
    Bisogna intanto verificare che non vi sia una insufficienza funzionale della tuba di Eustacchio . Questo si può fare tramite una endoscopia a fibre ottiche che visualizzi il cavo rinofaringeo. Inoltre sono indispensabili un esame audiometrico ed impedenzometrico. Se si reperiscono alterazioni dell’udito queste vanno indagate specificamente e se possibile rimediate. Se non vi sono alterazioni significative dell’udito bisognerà procedere ad un percorso diagnostico relativo agli acufeni le cui cause sono svariate e vanno approfondite con un ORL o un Audiologo esperto in questo campo.