DOMANDA
Buongiorno.Sono Claudio di Belluno
Ho 50 anni. Il mio problema riguarda la spalla sinistra. Il dolore laterale alla spalla, più o meno dove si incrociano deltoide e tricipite mi è insorto durante esecuzione di ballo da sala, mi dura da un anno. A riposo non lo sento molto ma durante il ballo mi mette ko la spalla. Oltre a questo dolore ve n’è un altro che insorge tra la spalla e il collo quando dormo sul fianco.. è un po fastidioso ma sopportabile. Ho fatto raggi e ecografia, negativi. Ho messo ghiaccio,preso quintali di pomate, fatto ultrasuoni, 10 sedute e d agopuntura 7 sedute. Ho provato con il caldo (cerotti); ginnastica con la pallina da tennis che struscia sui dolori.. Ma il dolore permane come sopra descritto. Come quadro generale ho diverticoli, ernia iatale e oricaria dermografica. Mi può consigliare sul da farsi?
la ringrazio molto della risposta che vorrà darmi

RISPOSTA
Caro Claudio,
uno dei problemi più frequenti che vedo in ambulatorio di Terapia del Dolore è la tendinite del muscolo sovrascapolare (che si inserisce sulla superficie laterale dell’omero). Questa forma di entesopatia, che talvolta può non essere evidenziata dall’indagine ecografica, viene abitualmente trattata con il riposo, l’applicazione di borsa del ghiaccio, gli antiinfiammatori che però vanno prescritti con molta parsimonia in chi soffre di ulcera gastrica ed eventualmente un ciclo di mesoterapia. Meno frequenti sono i casi che coinvolgono le articolazioni dolenti (scapolo-omerale, acromio-clavicolare ) che possono essere infiltrati con corticosteroidi depot.
In molti casi però il dolore che si avverte alla spalla può essere la conseguenza di un disturbo articolare vertebrale a livello dei segmenti C5C6. In questo caso il problema avvertito alla spalla non deve essere trattato localmente ma occorre eseguire una terapia cervicale, che può consistere nel blocco delle faccette cervicali, una fisioterapia specifica per il collo (esercizi in massima estensione e flessione, ed esercizi in rotazione ) oppure delle vere e proprie manipolazioni vertebrali da eseguire da parte della mano del medico esperto in Medicina Manuale