DOMANDA
Salve dottore
tre anni fa sono stata operata di tumore dermoide al muscolo retto dell addome. Annualmente ho fatto controlli ecografici tutto procede bene per fortuna. Ma ultimamente presento dolori (quando mi piego in avanti faccio sforzi o cammino veloce) ,proprio all inizio della ferita a livello dell ombelico.
Desidererei sapere cosa potrebbe essere?
Grazie

RISPOSTA
Cara signora,
si tratta ragionevolmente degli esiti della chirurgia da lei sostenuta, ma non è possibile darle alcuna ulteriore interpretazione senza valutarla clinicamente e vedere la sua documentazione. La cosa più semplice è che si rivolga al collega che l’ha operata per avere un suo parere in merito.
Cordialmente