dolore trigemino
    DOMANDA
    gent.mo drZanchin Le scrivo l’esito della RM di mio marito per un Suo parere: sostanziale regolarità dell’immagine del corpo calloso, le tonsille cerebellari sono in sede ed è regolare la giunzione cranio-spinale.Sella turcica di piccole dimensioni anche la componente adeno ipofisaria possiede volumetria ridotta. Sistema ventricolo cisternale e spazi liquorali periencefalici nei limiti della normalità. Non evidenza di alterazioni dell’intesità del segnale parenchimale, in sede sottotentoriale.In sede sovratentoriale, qualche alterazione gliotica sottocorticale bi frontale, anche di dimensioni non puntiformi.Pervietà delle strutture venose durali con dominanza del traverso sn,sostanziale regolarità dell’immagine ed della porzione + craniale del poligono di Willis. In fossa cranica posteriore,studiata in dettaglio,è evidente una discreta ectasia di struttura vascolare possibilemnte identificabile come arteria cerebellare postero-inferiore, dx. Grazie

    RISPOSTA
    In oggetto leggo “dolore trigeminale”. Se questa è la diagnosi, il reperto “discreta ectasia” potrebbe indurre il sopetto di “conflitto neurovascolare”, possibile causa del dolore, ovviamente se dallo stesso lato