Dolori addome e fianchi
    DOMANDA
    Gentilissimo buon pomeriggio,
    Le volevo chiedere un parere in merito alla mia situazione. Da circa sei mesi avverto dolore addome superiore sx, a volte che si sposta anche a dx (non contemporaneamente). Inoltre ho anche dolori lievi ad entrambi i fianchi, per intenderci, vicino all’ultima costola. Ho effettuato 3 ecografie addome completo (una pulita, nelle altre sue si vedeva solo testa pancreas), tutte e tre con esito negativo. Esami sangue completi sempre perfetti. Colonscopia negativa. Gastroscopia che ha rilevato gastrite cronica. In ultimo a fine maggio ho fatto anche Tac addome con mdc anch’essa con esito negativo. Ora, dopo tutte queste analisi i miei dolorini persistono e tra i tre gastroenterologi che mi hanno visitato due hanno detto dolori funzionali (probabile colon irritabile) ed il terzo solo stress. Ho preso esomeprazolo 40mg, gaviscon, Dispatal e Relaxcol. Il tutto non ha modificato i miei dolori. Ora assumo Xanax 0.25 mg al gg per ansia causata dalle paure dei miei dolori. La mia dott.ssa mi dice che potrebbero essere dolori muscolo scheletrici (mi ha visitato una settimana fa e mi ha detto che l’addome è completamente trattabile). Lei cosa ne pensa? Gradirei un suo cortese parere. Sono alto 1.75 e peso 73 kg e ahimè sono stato per anni fumatore (10/15 sigarette al gg). Leggendo su internet mi è presa la paura del pancreas, ma tutti mi rassicurano che gli esami fatti escludono patologie serie. Attendo un suo gentile riscontro e la ringrazio anticipatamente… saluti.

    RISPOSTA
    La normalità degli esami e la mancata risposta a farmaci specifici orientano per una forma di intestino irritabile (quindi non malato ma  ipersensibile. Lasci stare il pancreas e faccia mettere a punto i farmaci più utili