DOMANDA
Gentile Dottore
la disturbo perchè in seguito a dolori al torace e affanno ho eseguito:
Rx: marcato rinforzo della trama bronco/vascolare e delle ombre ilari.
Lieve accentuazioni del 3°arco di sx. Aorta ateromasica.
TC torace: Ispessimento interstiziale diffuso con aspetto micronodulare per ispessimento
dei setti interlobulari, più evidente nei lobi inferiori.
Modesto incremento della quota aerea parenchimale.
Concomita variante anatomica a destra suggestiva di lobo azygos accessorio.
qualche microbolla subpleurica e centroparenchimale bilateralmente.
Non evidenza di lesioni nodulari con carattere di focalità nei limiti della indagine eseguita in condizioni basali.
Le pleure sono di spessore regolare con qualche pinzettatura.
La distribuzione della vascolarizzazione parenchimale prresenta discreto incremento di calibro in sede ilo-peri-ilare.
Incremento del calibro bronchiale diffuso.
Qualche calcificazione parietale a carattere ateromasico aortocoronarica.
Non adenomegalie significative in sede ilo-mediastinica.
Cosa vuol dire tutto ciò?
Come dovrò comportarmi, sentire altri specialisti, prendere altri farmaci?
(ho 78anni, uomo, sono in cura per fibrillazione atriale con Pradaxa 220mg al dì; Concor 10mg;
in cura per Ipertrofia prostatica benigna con Avodart,Urorec,Azuma,Profluss).
La prego mi consigli….
La ringrazio in anticipo di cuore.
Aspetto con ansia una sua cortese risposta.
Lucio

RISPOSTA
Gent. Sig. Lucio,
certamente mi rivolgerei allo specialista del polmone e cioè lo pneumologo che probabilmente (da quanto mi descrive) potrebbe richiedere una TAC del torace per meglio evidenziare e capire le lesioni polmonari interstiziali descritte nella radiografia.
cordiali saluti
dr. Marco Confalonieri