dolori al volto
    DOMANDA
    salve a seguito di alcuni dolori al volto ho eseguito questa TC, dove scrivono:
    Sostanzialmente in asse il setto nasale.
    Normopneumatizzati i seni frontali.
    Modesto ispessimento mucoso interessa le pareti del seno sfenoidale sn; normopneumatizzato il controlaterale.
    Sostanzialmente normopneumatizzato il seno mascellare dx; un po’ ispessita la mucosa del sn che assume anche focali aspetti polipoidi.
    Modico ispessimento mucoso interessa anche le pareti delle celle etmoidali.
    Pervi i complessi ostio-meatali.
    io ho 50 anni ed è da diverso tempo che sentivo un dolore al volto, ma solo pochi giorni fa ho eseguito questa tc, la prego di darmi la sua opinione su quanto devo fare.
    Distinti Saluti.

    RISPOSTA
    Il semplice referto della TC va supportato dalla visione delle immagini e da una visita di uno specialista ORL per confermare o meno la presenza o meno di una patologia nasosinusale e per valutare l’iter terapeutico oportuno.