dolori intercostali con fitte e rigonfiamento alle coste a destra
    DOMANDA
    Buongiorno professore, le scrivo perchè nel 2011 ho avuto un tumore dal testicolo ai polmoni, prima sono stato curato da voi per la polmonite che poi con una broncoscopia era venuta fuori la mia malattia. dopo le cure con chemioterapia e interventi chirurgici ero guarito
    ho ripreso a fare sport con una discreta forza con un buon allenamento in palestra.facevo anche traslochi per aiutare degli amici,maratone podistiche. un giorno in palestra a fine agosto 2019 ho esagerato alzando dei pesi in alto e ho sentito strappare dentro in zona scapole e dove ho la cicatrice al polmone destro, ho sentito una forte fitta al centro dorsale con dolori, poi facendo fisioterapia sembrava andar bene ma il rigonfiamento a destra è rimasto e si contrae..
    più ho dolore allo sterno e costole come se qualcuno le premesse fiato corto,e intorpidimento ai dorsali.da poco avevo ripreso a fare degli esercizi con allungamenti, e ho questi sintomi, poi ogni tanto mi esce saliva con del sangue. ho fatto anche una tac sembra regolare. non vorrei aver lacerato dei tessuti.se potrebbe dirmi cosa fare
    la ringrazio di cuore. cordiali saluti

    RISPOSTA
    Buongiorno,
    fatto salvo che un consulto online non sostituisce la visita mi sento di dirLe quanto segue:
    -la TAC negativa ci dovrebbe far stare abbastanza tranquilli per quanto riguarda la Sua patologia tumorale;
    -la storia e i sintomi sono compatibili con una lesione acuta di strutture della parete toracica (in genere muscoli).
    Se per esempio abbiamo una lesione muscolare bisognerebbe comportarci come per ogni tipo di lesione muscolare e quindi riposo e non esercizi con allungamenti. Tenga presente poi che i muscoli della parete toracica non stanno mai abbastanza a riposo perché già si muovono per gli atti del respiro che non si possono fermare. Quindi si faccia vedere da Suo medico e se confermasse questa ipotesi certamente Le darebbe antidolorifici/antiinfiammatori per un certo periodo. Inoltre evitare di sovraccaricare con esercizi o altro la parete (muscolare) che ha avuto la lesione.
    cordialmente