DOMANDA
Gentilissimo dottore, da circa 5 mesi soffro di continui crampi. Inizialmente, il medico ha ritenuto che fossero dovuti al colon irritabile ma, nonostante, una terapia in tal senso, continuavano (comunque dovuti a stato ansioso). Adesso, da circa un paio di mesi, si sono tramutati in meteorismo, dolorini, borborigmi e pancia gonfia, soprattutto dopo i pasti, cioè durante la digestione e, peraltro, ho anche difficoltà ad espellere l’aria e tutto quresto fino a quando vado a letto. Il gastroenterologo mi ha assegnato una cura di 30 giorni con Levopraid e Butyrose , ma essi continuano. L’ecografia è negativa. L’alimentazione è equilibrata. Consumo (da circa 4 anni) molta frutta secca, soprattutto mandorle. Quali farmaci (principio attivo)mi consiglia per evitare che si formi quest’aria e poterla espellere e stare finalmente bene? Grazie

RISPOSTA
La diagnosi di Intestino Irritabile mi sembra assai centrata e se la terapia fatta finirà non ha dati brillanti risultata può essere rivista. Per il gas non ecceda con frutta e verdure e assuma almeno il litro e mezzo di bevande al di a piacere