Dubbi tiroidite di hashimoto
    DOMANDA
    Salve dottore,
    mia madre 57 anni soffre di tiroidite di hashimoto .A novembre ha effettuato le analisi del sangue FT3=3.05pg/ml- FT4=0.96 ng/dl- TSH=1.951 µUl/ml- CALCITONINA 2.3 pg/ml, mentre nel Maggio 2015 aveva effettuato anche le analisi sugli anticorpi Tg=215.63, AbTg=215.73.
    Nel Giugno 2015 ha eseguita la prima ecografia alla tiroide con il seguente referto: Tiroide modicamente ingrandita con ecostruttura finemente disomogenea.L’eco-color-doppler documenta un aumento della vascolarizzazione parenchimale.
    Lobo Dx: area nodulare iso-ipoecognena, con area colliquativa nel contesto,alonata di 32.5 x 12.3 mm.
    Lobo Sn: non aree nodulari.
    LOBO DX:AP mm 17.6- LL mm 25.7- LONG mm 48.6
    LOBO SN:AP mm 16.8- LL mm 14.9- LONG mm 44.5
    ISTMO mm 1.8
    A Luglio abbiamo fatto l’agoaspirato al lobo dx piu’ esame citologico col seguente referto:
    Esame microscopico: Nel preparato in esame di repertano alcuni tireociti iperplastici,isolati e riuniti in follicoli,con aspetti regressivi,macrofagi e siderofagi.
    Presenti alcuni microlembi stromali e scarsa colloide, a volte addensata, su fondo fibrino-ematico.
    Quadro citologico indicativo per area regressiva emorragica di vecchia data nel contesto di gozzo.
    Categoria diagnostica TIR2
    Adesso a Gennaio ha effettuato un’altra ecografia col seguente referto: Tiroide modicamente ingrandita con ecostruttura finemente disomogenea.L’eco-color-doppler documenta un aumento della vascolarizzazione parenchimale.
    Lobo Dx: area nodulare iso-ipoecognena, con area colliquativa nel contesto,alonata di 34.1 x 14.7 mm.
    LOBO DX:AP mm 19.2- LL mm 25.4- LONG mm 49
    LOBO SN:AP mm 16.9- LL mm 13.5- LONG mm 45.4
    ISTMO mm 2.6
    Abbiamo notato che le dimensioni del lobo dx continuano ad aumentare e anche quelle dell’istmo.Ci tengo a precisare che l’ecografie sono state fatte entrambe presso lo stesso centro e dallo stesso medico.
    L’endocrinologo non ci ha indicato nessuna cura da eseguire. Mia madre ha comunque diversi sintomi: perdita di peso,raucedine,perdita di concentrazione e difficoltà a ricordare,fiato corto,difficoltà a deglutire,tosse soprattutto quando mangia o ride, stanchezza,insonnia,dolore e bruciore alla parte sinistra del collo ed a volte anche alla parte destra,sensazione di corpo estraneo in gola e si strozza sempre. Questi sintomi potrebbero essere correlati ad una patologia tiroidea?Il nodulo destro che continua ad aumentare ci deve far preoccupare?Potrebbe deviare la trachea?
    Sò che a volte l’agoaspirato potrebbe dare esiti falsi negativi. Dobbiamo temere un carcinoma o ad un nodulo maligno?Sono molto preoccupata perché mia mamma non sta bene.
    Ringrazio in anticipo per la risposta che mi darete.
    Saluti.

    RISPOSTA
    Cara lettrice,
    dalle analisi trascritte, appare appropriata la scelta di non iniziare una terapia. I sintomi descritti non sembrano avere una pertinenza tiroidea. Esegua comunque una visita otorinolaringoiatrica. Le aree a destra sono minimamente e aumentate e per un corretto inquadramento sarebbe utile visionare le immagini in originale. In ogni caso dalla descrizione trascritta, il nodulo non sembra avere caratteristiche ecografiche e citologiche di malignità. Seguirei le indicazioni dell’endocrinologo.
    Cordialmente
    Prof. Alfredo Pontecorvi