eco collo
    DOMANDA
    buon giorno,
    Volevo avere gentilmente un suo consulto per mia suocera di 77 anni,che presenta sulla lingua un tumore maligno,dopo accertamenti
    ECO COLLO
    ghiandola tiroide in sede di dimensioni nella norma con alcune formazioni nodulari di aspetto colloidocistico bilaterali la maggiore di 9mm
    a destra al terzo medio.plurimi piccoli linfonodi ipoecogeni ma ovalari a livello 2 A di destra e a livello 1 A e 1 B di destra di aspetto immuno-reativo.superficialmente alla lamina destra della cartilagine tiroide si riconosce linfonodo ovalare di 11×4 mm piuttosto ipoecogeno,pur avendo morfologia conservata per sede e ipoecogenicità ha carattersitche ecografiche dubbie.qualora clinicamente indicato se ne consiglia valutazione citologica .non significativi linfonofìdi in sede laterocervicale sinistra.
    RM COLLO E SENZA MDC
    Lesione del margine linguale dx,caratterizzata da restrizione nelle immagini DW1 e marcato enchancement dopo mdc ,con diametro
    AP di 4,2 cm longitudinale di 2,7cm ad estensione profonda di 1,5cm distanza di 13mm dal setto linguale.si sviluppa lungo l’intera lunghezza della lingua mobile senza estensione alla base della lingua.la lesione infiltra le fibre anteriori del muscolo ioglosso in basso e a contatto con la ghiandola sotto linguale e il dotto Wharton modicamente ectasico senza macroscopici segni di infltrazione della loggia sottolinguale,non adenopatie ,linfonodi a morfologia conservativa ai livelli Ia ,Ib,IIa,IIB e V bilateralmente.
    la ringrazio
    Paolo

    RISPOSTA
    Alla luce dei referti ecografico e radiologico ritengo necessario, indifferibile ed urgente consulenza ORL per valutazione clinica delle lesioni riportate.
    Prof. Muscianisi