eco coscia sx
    DOMANDA
    Le chiedo cortesemente un parere circa il seguente referto ecografico alla coscia sx del mio bambino di tre anni e mezzo:
    Formazione ipoecogena ovalare a contorni netti di circa 1,6 cm di max, riferibile a lipoma.
    Cosa mi consiglia di fare data l’età del bimbo? Grazie

    RISPOSTA
    Gentile signore, il lipoma, diagnosticato senza alcuna ombra di dubbio ecograficamente sull’arto sx del bambino, è una neoformazione assolutamente benigna che tende solitamente ad accrescersi.In questa fase le dimensioni(1,6 cm) non sono invasive, ma è opportuno che si tenga sotto controllo per evitare che accrescendosi e dovendo procedere all’exeresi chirurgica possa determinare inestetismi.L’intervento chirurgico in questa fase è banale e si effettua in anestesia locale.
    Cordiali saluti