DOMANDA
Egregio Professore,
il referto della mia ecografia recita: LOBO SINISTRO- formazione spugnosa a margini policiclici di 20 mm di D con depositi cristallini, p. vascolare tipo II.
Trachea in asse. Si evidenziano, in sede laterocervicale bilateralmente alcuni linfonodi iperplastici, con roudeness index < a 2, ilo adiposo e forma ovolare, di 14 mm di D con sede GDG sinistra.
Inoltre gli esami: TSH 1,37 (0,27-4,20) ; FT3 2,91 (1,8-4,6); FT4 1,17 (0,93-1,7). tireoglobulina 33,00. Aggiungo che sono ipertesa e da anni in cura con Triatec.
Le sarei grata se potesse darmi un suo parere in merito.
La ringrazio anticipatamente

RISPOSTA
Gentile Sig.ra,
Lei ha un nodulo tiroideo singolo di 2 cm con vascolarizzazione periferica. La funzione tiroidea è normale. Considerate le dimensioni e il nodulo singolo è opportuna anche una caratterizzazione citologica con ago aspirato per poterlo seguire nel migliore dei modi; le analisi dovrebbero essere completate dall’esame della calcitonina, e le risposte visionate dal suo specialista di riferimento.
Cordialmente
prof. Andrea Fabbri