ecocolordoppler e d-dimero
    DOMANDA
    Buongiorno,
    riporto l’esito dell’ ecocolordoppler eseguito dopo D-DIMERO a 1200 (max 350) e tromboflebite sotto la pianta del piede sx curata con 21 eparina da 6000.
    Screening trombofilico negativo.
    ECOCOLORDOPPLER ARTERIOSO E VENOSO ARTI INFERIORI
    Esame eseguito con Philips Epiq 7C, sonda lineare L12-3.
    Motivo dell’indagine: dolore pianta piede sn, sede di recente tromboflebite
    Arto Inferiore Dx
    Circolazione Venosa:
    circolo venoso profondo pervio e continente.
    Flusso fasico, modulato dagli atti del respiro.
    Assenza di immagini ecografiche e /o tracciati flussimetrici riferibili a trombosi.
    Ritardo di chiusura della giunzione safeno-femorale.
    Pervia e continente la grande safena.
    Pervie e continenti la giunzione safeno-poplitea e la piccola safena.
    Circolazione Arteriosa:
    arterie nei limiti della norma per calibro, decorso morfologia e velocimetria, esenti da lesioni stenosanti
    Arto Inferiore Sn
    Tutte le vene della gamba e del piede sono ben compressibili.
    Non segni di attivazione e/o di collateralità, nè fenomeni di eco-contrasto spontaneo.
    Continente la giunzione safeno-femorale.
    Ectasie capillari
    arterie nei limiti della norma per calibro, decorso morfologia e velocimetria, esenti da lesioni stenosanti.
    Durante la terapia con eparina il D Dimero era sceso a 300, mentre ora, dopo la fine della terapia di eparina ed ecocolordoppler negativo, il D-DIMERO è risalito a 750.
    L’angiologa riconduce questo valore anomalo ad una importante tenosinovite che ho alla caviglia ed alla pianta del piede.
    Volevo un suo illuminato parere.
    Grazie

    RISPOSTA
    Il caso descritto è altamente improbabile per la diagnosi di tromboflebite (ovvero trombosi venosa della pianta del piede). L’esame clinico-anamnestico avrebbe dovuto evidenziare l’estraneità di patologia vascolare. La copertura con terapia eparinica sarebbe stata pertanto inutile.
    Si tratta comunque di situazione non risolvibile senza visita clinica. La chiave di volta dell’esame D-dimero è falsificante data la possibilità di questo risultato da altre cause.