ecografia ghiandole salivari
    DOMANDA
    Buongiorno Dottore, le giro l’esito dell’ecografia che mia madre ha fatto su consiglio del medico…preciso che ha gia’ fatto una cura di antibiotici ed antiinfiammatori per una ghiandola nella parte sinistra del collo.
    esito: normale aspetto della ghiandola tiroidea che appare simmetrica, a contorni netti e regolari,non distorsioni degli assi vascolari, trachea in asse.
    Qualche piccola cisti sparsa senza alcuna importanza clinica.
    Nella porzione profonda della ghiandola parotide sinistra e’ presente formazione ipoecogenea a contorni ondulati anche se netti con diametro di circa mm20x15x15(ascesso?adenoma pleiomorfo?).
    Sono presenti numerosi linfonodi sotto mandibolari,tutti con diametro inferiore al centimetro.
    Le chiedo cortesemente un suo consulto perche’ sono un po preoccupata.
    Grazie
    Distinti saluti

    RISPOSTA
    Bisogna assolutamente indagare sulla massa parotidea sinistra , facendo una FNAB per esame citologico. Con l’esito, si rivolga ad un bravo specialista ORL.