DOMANDA
Egregi Dottori, ho 49 anni in questi giorni ho effettuato un ecografia prostatica sovrapubica e transrettale per un controllo periodico avendo un ipertrofia, di seguito riporto l’esame:
La prostata ha dimensioni nei limiti della norma DS 31mm, DAP: 32 mm, Vol.
: 16cc.
L’ecostruttura del parenchima ghiandolare è disomogenea per la presenza nella zona intrasfinterica periuretrale di formazioni adenomiomatose ad ecostruttura iperecogena delle dimensioni massime di 5, 8 mm.
Presenza di grossolane e diffuse calcificazioni in sede periuretrale quali esiti di pregresse flogosi.
La zona periferica appare modicamente dismogenea senza evidenti lesioni focali.
In corrispondenza della base area rotondeggiante ipo-anecogena di 9mm a margini netti e regolari da riferire in prima ipotesi a ciste utricolare.
Regolare il profilo della capsula.
Normale ecogenicità e dimensioni di entrambe le vescichette seminali.
La vescica ha pareti distensibili, esenti da alterazioni parietali, con sbocchi uretrali indenni.
Il residuo post minzionale è fisiologico.
Il medico ecografista mi ha detto che rispetto allo scorso anno è rimasto tutto invariato, anche se la presenza di questa cisti non era stata documentata.
La mia domanda è cosa comporta la presenza di questa cisti?
E’ pericolosa?
Sono molto ansioso e tutto questo mi fa preoccupare.
A parte le prostatiti passate come sintomatologia ho solo notato un diminuito getto dell’urina associata all’ipetrofia causata dai noduli, come segnalatomi alla visita urologica dello scarso anno.
Come terapia ho assunto un integratore per la prostata, sempre prescritto dall’urologo.
In attesa di una Vostra risposta porgo cordiali saluti.

RISPOSTA
Buongiorno.
La cisti è irrilevante.
Anche il volume della prostata va bene.
Continui con l’integratore, e controlli annuali, compreso il PSA.