ECOGRAFIA TIROIDE
    DOMANDA
    Buongiorno,
    sono un ragazzo di 28 anni, sono un soggetto allergico e in seguito ad una visita dall’otorino laringoiatra per perenne catarro in gola,mi furono riscontrati dei piccoli linfonodi ingrossati e per scrupolo la Dottoressa mi fece fare ecografia.
    Eco del 14/11/2011
    Ghiandola tiroide di volume regolare a profili lineari ed ecostruttura come di norma. Piccolo nodulo colloido cistico di 3 mm. al terzo medio del lobo sx. Regolari le ghiandole sottomandibolari e le parotidi.Qualche piccolo linfonodo intraparenchimale alla parotide dx, il maggiore con diametro di 4 mm. In regione latero-cervicale bilateralmente alcuni linfonodi con caratteristiche infiammatorie, i maggiori con diametro di 13 mm.
    Nuova ECO del 04/10/2012 per controllo nodulo:
    Il nuovo esame di controllo viene confrontato con precedente indagine.Ghiandola tiroide di volume regolare a profili lineari; a dx diametro polo polare di 3,8 cm e spessore di 13,4 mm., A sx diametro polo polare di 4,2 cm e spessore di 16 mm. Formazione nodulare di 4 mm in sede centrale al lobo di sx. Non alterazioni significative della vascolarizzazione al controllo con eco color-doppler.
    Regolari le ghiandole sottomandibolari per ecostruttura e volume.Qualche minuto linfonodo reattivo in latero cervicale di entrambi i lati, il più voluminoso con diametro di 12,5 mm a dx.”
    Io non ho particolari sintomi, sono un ragazzo sportivo e normo peso.
    Cosa ne pensa? Necessito di altri accertamenti?
    Grazie.
    Cordiali Saluti

    RISPOSTA
    Controlli periodicamente l’ecografia del collo . I linfonodi con caratteristiche infiammatorie sono da spegare con il suo frequente mal di gola. Consulti uno specialista .