ecografia tiroidea
    DOMANDA
    ho 41 anni ho effettuato esami tiroide di dimensioni discretamente aumentate e ad ecostruttura diffusamente disomogenea con presenza di numerose piccole aree ipo- anecogene in entrambi i lobi da segnalare una di diemnsioni maggiori localizzate all apice del lobo sn. di dimensioni mm. 11,6×8,2×10,7. non presenza di adenopatie laterocervicali sospette. diagnosi iniziale gozzo multicistico. tsh-2.03– ft3-9.8– ft4- 32.8 il medico mi ha detto che la compressa non prenderla ora. cosa consiglia
    ringrazio

    RISPOSTA
    Gentile Sig.re,
    in effetti da quello che descrive sembra trattarsi di un gozzo colloidocistico. Considerato che in questi casi è corretto l’approccio di non fare terapia e tenere la tiroide sotto controllo con esame ecografico e analisi su base annuale, all’inizio sarebbe comunque utile verifcare le caratteristiche del nodulo maggiore, (superiore a 1 cm) con ago aspirato e valutazione citologica. Ciò potrà consentire di confermare la diagnosi e di eseguire i controlli successivi in modo più preciso; inoltre nei prossimi controlli Le suggerisco di verificare la tiroide con esame ecocolordoppler che può descrivere l’eventuale vascolarizzazione e tipizzare i noduli in modo più completo.
    Cordialmente.
    Prof. Andrea Fabbri