DOMANDA
Buonasera Dottor Pacini,
la disturbo per un parere sulla prima ecografia ala tiroide che ho fatto a fine febbraio: “La tiroide presenta dimensioni nella noma ed ecostruttura disomogenea per la presenza di aeree ipoecogene e tralci fibrotici iperecogeni come per tiroidite cronica, con unico sfumato nodulo ipoecogeno di 7x7x6 mm al III medio del lobo destro, privo di ipervascolarizzazione intrinseca.
Lobo destro di 13x17x38
Istmo di diametro AP di 2 mm
Lobo sinistro di 10x13x28
All’esame ecocolor-doppler non si apprezza una ipervascolarizzazione della tiroide in toto.
Trachea in asse.
In sede latero-cervicale bilaterale non si apprezzano tumefazioni adenopatiche”
Ho 64 anni.
La ringrazio tantissimo.

RISPOSTA
L’ecografia sembra indicare la presenza di una tiroidite cronica autoimmune con micronoduli di nessuna importanza clinica. L’unico esame aggiuntivi è il dosaggio degli ormoni tiroidei, del TSH e degli anticorpi antitiroide. Se la funzione tiroidea risulterà normale, non dovrà fare nient’altro e nessuna terapia.