Emangioblastoma
    DOMANDA
    Buongiorno dottore
    espongo la situazione di mio padre 55 anni, da circa un anno dolori cervicali e di testa ad agosto ha fatto una risonanza con mezzo di contrasto dove è uscito lesione espansiva cerebellare sinistra, formazione nodulare espansiva di circa 4,5/5 cm con componente cistica e solida dove dopo somministrazione del mezzo di contrasto la componente solida presenta un marcato enanchment post contrastografico nel cui contesto si osservano alcune ectasie vascolari. Questa lesione è circondata da una discreta quota di edema perilesionale e effettua fenomeni compressivi sul mesencefalo con iniziale erniazione delle tonsille cerebellari, l’insieme dei reperti depone per lesione eteroplastica primitiva (emangioblastoma) non evidenti segnali a carico del encefalo, ha effettuato anche una tac total body con mezzo di contrasto negativa adesso è in lista per l’intervento, ma cosa sarebbe
    L’emangioblastoma? È grave?
    La ringrazio

    RISPOSTA
    L’emangioblastoma e’ una neoplasia sostanzialmente benigna. La lesione può’ essere unica mentre talvolta possono esserci lesioni multiple. IN quest’ultimo caso si potrebbe trattare di una sindrome genetica denominata von Hippel-Lindau. IN generale, l’emangioblastoma se rimosso completamente non si riforma.
    Cordiali slauti
    FDM