Emicrania con aura e ictus
    DOMANDA
    Soffro da circa 9anni di emicrania con aura…..ormai ci convivo ma ho solo paura di un ictus (un caso in famiglia) ho anche notato su una RM presenza di macchie bianche,devo preoccuparmi???

    RISPOSTA
    Gentilissimo,
    il suo caso va confermato e trattato in base a frequenza, in intensità. Occorre vedere se vi sono fattori di rischio vascolare. La RM va vista anche se spesso microlesioni della sostanza bianca convivono con l’emicrania con aura.
    Se ha bisogno mi con tatti su neurone@me.com
    saluti
    F.A.